Gestión Evo Morales: Gabinete ministerial

El Presidente eligió su nuevo gabinete ministerial para esta gestión. A continuación revise un cuadro con los nombres de los ministros de Evo Morales desde que inició su gobierno. (Somos Sur, Febrero de 2012)

GABINETE MINISTERIAL 2012

gabinete_2012

Foto: El Deber

El presidente Evo Morales posesiona su gabinete para el tercer año de gestión


Siete ministros fueron incorporados, diez fueron ratificados y uno fue cambiado de cartera


ABI, 23 de enero de 2012


El presidente Evo Morales posesionó este mediodía al nuevo gabinete de ministros que acompañará el tercer año de su segunda gestión, el mismo que incorpora a siete nuevos profesionales, ratifica a 10, cambia de cartera a un ministro y toma en cuenta nuevamente a dos ex autoridades.

Las autoridades que se incorporan al gabinete son: Juan José Hernando Sosa, ministro de Hidrocarburos y Energía; Arturo Vladimir Sánchez, ministro de Obras Públicas, Servicios y Vivienda; Amanda Dávila, ministra de Comunicación; Mario Virreyra, ministro de Minería y Metalurgia; Cecilia Ayllón, ministra de Justicia; Juan Carlos Calvimontes, ministro de Salud y Deportes y Felipe Quispe Quenta, ministro de Medio Ambiente y Agua.

Entre los ratificados se hallan: Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, David Choquehuanca; Nardy Suxo, ministra de Transparencia y Lucha Contra la Corrupción; Luis Arce, ministro de Economía y Finanzas; Nemesia Achacollo, ministra de Desarrollo Rural y Tierras; Teresa Morales, ministra de Desarrollo Productivo y Economía Plural; Daniel Santalla, ministro de Trabajo, Empleo y Previsión Social; Rubén Saavedra, Rubén Saavedra; Viviana Caro, ministra de Planificación del Desarrollo; Roberto Aguilar, ministro de Educación y Claudia Peña, ministra de Autonomías.

Los profesionales que retornan al Gabinete son: Juan Ramón Quintana, ministro de la Presidencia y Pablo Gruox, ministro de Culturas.

Mientras que Carlos Romero, ministro de Gobierno fue removido del Ministerio de la Presidencia.

En la oportunidad, el presidente Evo Morales aseguró que "en corto tiempo hemos comenzado a dignificar a la política y a los políticos", tarea que debe continuar.

Lamentó el alejamiento de algunas autoridades por temas de salud como Walter Delgadillo, quien sigue internado en la clínica, y otros por problemas familiares, aunque no especificó nombres.

El Mandatario demandó a las autoridades posesionadas que cuando se presente algún problema "conversen entre Ministros", para plantear soluciones.

Fuente: http://www.la-razon.com/nacional/presidente-Evo-Morales-posesiona-Gestion_0_1546645371.html

Cambios de ministros en la gestión del Presidente Evo Morales

Ministerio

2006 (primera gestión)

2007 2008 2009

2010 (Segunda gestión y nace Estado Plurinacional)

2011 2012 (3er año Estado Plurinacional)
Relaciones Exteriores David Choquehuanca Céspedes David Choquehuanca Céspedes (R) David Choquehuanca Céspedes (R) David Choquehuanca Céspedes (R) David Choquehuanca Céspedes (R) David Choquehuanca Céspedes (R) David Choquehuanca Céspedes (R)
Gobierno Alicia Muñoz Alfredo Octavio Rada Vélez(N) Alfredo Octavio Rada Vélez(R) Alfredo Octavio Rada Vélez(R) Sacha Sergio Llorenti Solíz (N)

Sacha Sergio Llorenti Solíz (R)

Adolfo Chavez (septiembre)

Carlos Romero (N)
Presidencia Juan Ramón Quintana Juan Ramón Quintana (R) Juan Ramón Quintana (R) Juan Ramón Quintana (R) Oscar Coca Antezana (N)

Oscar Coca Antezana (R)

Carlos Romero ( junio)

Juán Ramón Quintana (N)
Economía y Finanzas Públicas (ex Ministerio de Hacienda) Luís Alberto Arce Catacora Luís Alberto Arce Catacora (R) Luís Alberto Arce Catacora (R) Luís Alberto Arce Catacora (R) Luís Alberto Arce Catacora (R) Luís Alberto Arce Catacora (R) Luís Alberto Arce Catacora (R)
Obras Públicas servicios y vivienda Salvador Ric Riera Jerjes Mercado Suarez (N) Oscar Coca Antezana (N) Walter Juvenal Delgadillo Terceros (N) Walter Juvenal Delgadillo Terceros (R) Walter Juvenal Delgadillo Terceros (R) Arturo Sánchez Escóbar (N)
Educación Félix Patzi Víctor Cáceres (N) Magdalena Cajías (R) Roberto Iván Aguilar Gómez (N) Roberto Iván Aguilar Gómez (R) Roberto Iván Aguilar Gómez (R) Roberto Iván Aguilar Gómez (R)
Defensa Walker Sixto San Miguel Rodríguez Walker Sixto San Miguel Rodríguez (R) Walker Sixto San Miguel Rodríguez (R) Walker Sixto San Miguel Rodríguez (R) Rubén Saavedra Soto (N)

Rubén Saavedra Soto (R)

María Cecilia Chacón (abril)

Rubén Saavedra Soto (N)
Hidrocarburos y Energía Andrés Soliz Rada Carlos Villegas (N) Carlos Villegas (R)
Saúl avalos (septiembre)
Óscar Coca Antezana (N) Luis Fernando Vincenti (N) José Luis Gutiérrez Pérez (N) Juan José Sosa (N)
Minería y Metalurgia

Wálter Villarroel

Guillermo Dalence (cambio)

Guillermo Dalence (R)

Luís Alberto Echazú (cambio)

Luís Alberto Echazú (R) Luís Alberto Echazú (R)

Milton Gómez Mamani
(nuevo)

José Pimentel (cambio)

José Pimentel (Ratificado) Mario Virreira (N)
Justicia Casimira Rodríguez Célima Torrico (N) Celima Torrico Rojas (R) Celima Torrico Rojas (R) Nilda Copa Condori (N) Nilda Copa Condori (R) Cecilia Ayllón (N)
Trabajo, empleo y previsión social Santiago Alex Gálvez Mamani Wálter Delgadillo (N) Walter Delgadillo Terceros(R) Alberto Calixto Chipana Calizaya (N) Carmen Trujillo Cárdenas (N)

Carmen Trujillo Cárdenas (R)

Félix Rojas (15 de febrero)

Daniel Santalla (N)
Medio Ambiente y Aguas (ex de Aguas) Abel Mamani Marca (R) Abel Mamani Marca (R)

Walter Valda (R)

René Gonzalo Orellana Hualkyer (abril)

René Gonzalo Orellana Hualkyer (R) René Gonzalo Orellana Hualkyer (R)María Esther Udaeta Velásquez (N) Julieta Mabel Monje Villa (N) Felipe Quispe (N)
Desarrollo Productivo y economía plural (ex Desarrollo Rural y Agropecuario) Hugo salvatierra Susana Rivero Guzmán Susana Rivero Guzmán (R) Susana Rivero Guzmán (R) Antonia Rodríguez Medrano (N) Ana Teresa Morales (N) Ana Teresa Morales (R)
Salud y Deportes Nila Heredia Nila Heredia (R) Walter Selum
Jorge Ramiro Tapia Sainz (N)
Jorge Ramiro Tapia Sainz (R) Sonia Polo Andrade (N) Nilda Heredia Miranda (N) Juan Carlos Calvimontes (N)
Desarrollo Económico y microempresa Celinda Sosa Celinda sosa (R) Angel Gonzalo Hurtado (N) ministerio disuelto ministerio disuelto ministerio disuelto ministerio disuelto
Planificación del Desarrollo (ex Desarrollo Sostenible) Carlos Villegas Carlos Villegas (R) Graciela Toro Ibáñez (N)
Carlos Villegas (septiembre)
Noel Ricardo Aguirre Ledezma (N) Elba Viviana Caro Hinojosa (N)

Elba Viviana Caro Hinojosa (R) Elba Viviana Caro Hinojosa (R)
Desarrollo Rural,
y Tierras (creado el 2008)
    Carlos Romero Julia Ramos Sánchez (N) Nemesia Chacollo Tola (N) Nemesia Chacollo Tola (R) Nemesia Chacollo Tola (R)
Autonomías (creado el 2009)       Carlos Romero Bonifáz (N) Carlos Romero Bonifaz (Ratificado)

Carlos Romero Bonifaz (Ratificado)

Claudia Peña (N) ( junio)

Claudia Peña (R)
Transparencia y Lucha contra la Corrupción (creado 2009)       Nardy Suxo Iturry (N) Nardy Suxo Iturry (R) Nardy Suxo Iturry (R) Nardy Suxo Iturry (R)
Defensa Legal del Estado (ex Sin cartera)     Héctor Enrique Arce Zaconeta (6 de junio)

Héctor Enrique Arce Zaconeta (R)

Cecilia Rocabado

Pablo Menacho Diederich (25 de diciembre)

 

Elizabeth Arismendi Chumacero (N)

Elizabeth Arismendi Chumacero (R)

(ministerio disuelto el 7 de febrero)

ministerio disuelto
Cultura (creado el 2009)       Pablo César Groux Canedo (N) Zulma Yugar Párraga (N)

Zulma Yugar Párraga (R)

Elizabeth Salguero (15 de febrero)

Pablo César Groux Canedo (N)
Comunicación (creado el 2011)           Iván Canelas (15 de febrero) Amanda Dávila (N)

Cuadro: Elaboración SOMOS SUR con datos de Erbol, Bolpress, Los Tiempos y ABI.

(N) Ministro nuevo con relación a la gestión anterior

(R) Ministro ratificado con anterior a la gestión anterior


Escribir un comentario

Permitanos conocer sus opiniones sobre la información que publicamos.
Por favor sea respetuoso y moderado, para que su opinión sea publicada.

Código de seguridad
Refescar

Actividades